Chambre lumineuse - coloc hypercentre -belle vue

Clermont-Ferrand

A propos de la colocation

Appartement
Appartement
Chambres total
3 chambres total
Dispo chambres
Dispo : 1 chambre
Salle de bain
1 salle de bain
Disponible
Disponible le 20 juin
Locations à court terme acceptées
Locations à court terme acceptées
Durée minimum
9 mois minimum

Âge
19 pour 20
Genre
1 femme, 1 homme

Âge minimum
18
Âge maximum
35

Description de l'annonce

Je propose à la location une chambre dans ce bel appartement traversant et lumineux en colocation. Les 2 autres chambres sont actuellement occupées par un étudiant en BTS Management Commercial de 20 ans, et une étudiante en licence accès santé de 19 ans.

*** Prix charges incluses ***

🟡 Chambre disponible le 20 juin 2026.

🟡 F4 de 61 m2, refait à neuf il y a deux ans, entièrement meublé et équipé, rénovation de qualité. 4ème étage sans vis-à-vis, sans ascenseur.

✅ Idéalement placé : rue Sainte-Claire, en hyper-centre,
✅ A 7 min à pied de place de Jaude/plateau central,
✅ Proche toutes commodités (supérettes, boulangerie, bars, cafés,
✅ Restaurants, poste, banques…).
✅ Tram ligne A arrêt Gaillard à côté.
✅ A 12 min de l’ESC Clermont.
✅ Université Clermont Auvergne et UFR Lettres, Culture et Sciences Humaines, gare SNCF, CHU Estaing / fac dentaire,
✅ Sites Michelin Carmes/Cataroux vite joignables en bus/tram.
✅ Autoroute proche.

A l’entrée, un large couloir s’ouvre à gauche sur la salle de bain, à droite sur un espace salle TV/Salon cosy. Accueillant canapé et 2 poufs, table basse pour des moments de détente, de discussions ou pour profiter d’une série sur Netflix. TV écran plat 50 pouces 4K UHD + Google Chromecast pour diffuser n’importe quel contenu depuis votre smartphone. Etagère de rangement.

La salle de bain profite d’une douche sur-mesure, WC, meuble-vasque avec 2 tiroirs de rangement, miroir éclairé, porte-serviette.

Jouxtant l’espace salon, la chambre à louer est la « chambre bleue » (Chbr1 sur le plan) se présente à vous : 9,5 m2, très fonctionnelle et lumineuse avec vue directe Puy-de-Dôme. Décoration scandinave. Lit 140x190cm avec tiroirs et un confortable matelas de 22 cm à mémoire de forme, table de chevet et lampe, bureau et caisson de rangement + poubelle, chaise, lampe de bureau, ventilateur, étagère, généreux dressing avec penderie, cintres. Rideaux et volets. Tout le linge de lit et de toilette est fourni en double. 😉

Après l’entrée, à votre gauche la cuisine ouverte et son bar convivial s’ouvre à vous, électroménager de qualité et neuf (grand réfrigérateur-congélateur avec distributeur d’eau filtrée, lave-sèche-linge, lave-vaisselle, four, micro-ondes, rangements haut et bas, table extensible de 120-180cmx75 cm, 4 chaises. Tous les accessoires sont inclus, de la cafetière au presse-agrume, bouilloire, grille-pain, accessoires et ustensiles de cuisson, vaisselle en grande quantité pour cuisiner autant que l’envie vous prendra !

En dépassant la cuisine, vous parvenez dans un dégagement desservant les 2 autres chambres. Un cagibi avec le nécessaire de nettoyage (aspirateur, étendoir à linge, fer et table à repasser…).

Il n'y a plus qu'à poser vos valises ! 😉

Une grande cave peut servir de garage vélo et de stockage.

💡 Vous avez entre 20 et 35 ans ? Vous êtes étudiant(e) 2 ou 3ème cycle universitaire ou jeune actif ? Vous aimez la convivialité dans le respect des autres ? Cette chambre est faite pour vous !

Loyer :

🟡 304 €+75 € de charges = 379 € tout compris.

Charges de copropriété
Seule l’assurance habitation reste à votre charge.

Stationnement 0,50€/jour avec la carte résident gratuite.

Bail individuel. Caution 2 mois de loyers HC soit 608 euros. Maxi 1 occupant.

💡 ELIGIBLE ALS/APL. Garant demandé (CAUTION). Bail individuel à la chambre. Pas de caution solidaire.

🟡 Chambre disponible dès le 20/06/26.
Vidéo de présentation disponible sur demande.

DPE : E / G. E.S. : E
Consommation Conventionnel : 318 kWhep/m².an
Estimation des émissions : 68 kgéqCO2/m².an

Un box voiture peut être loué en option 85 euros/mois au pied de l'immeuble.

Merci de vous présenter par mail: coordonnées, dire si étudiant ou salarié, passions/hobbys.
A bientôt !

Référence de l'annonce #3002440606

Chambre lumineuse - coloc hypercentre -belle vue

Clermont-Ferrand

€379

Chambre Simple - €379 /mois

Contacter Chiara

MEMBRE BASIQUE

Contacter l'annonceur

Vous êtes pressé? Montrez votre intérêt gratuitement et nous enverrons votre profil à l'annonceur

Signaler cette annonce

• Les photos ne sont pas celles de la chambre publiée